Изготовление и ремонт лестниц.

Лестницы Вашего дома.

За всю историю существования человека лестница служит ему верным другом и помощником. Чтобы обезопасить свое жилище от диких зверей, первобытные люди устраивали вход в пещеру довольно высоко. Для того чтобы взобраться на необходимую высоту, прибегали к помощи лестниц. Конечно, лестницы того времени мало были похожи на те конструкции, которые сооружают наши современники. Сама природа помогала человеку, нагромождая камни, которые можно было использовать для подъема и спуска, подсказывая человеку устройство лестницы. Роль первобытных лестниц играли стволы наклоненных деревьев с ветками и сучьями, которые выполняли функцию ступеней. Но со временем менялась среда обитания, преобразовывались жилища, их архитектурное исполнение, менялись и лестницы. Особенно изменились лестницы с освоением приемов обработки древесины и металлов. Лестницы, изготовленные мастерами в средние века, напоминают произведение искусства. Лестницы меняли свои стилевые признаки с изменением той или иной эпохи. Они стали приобретать нарядный вид с элементами помпезности и роскоши. По внешнему виду лестницы можно было безошибочно судить о степени зажиточности хозяина и его положении в обществе.


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЛЕСТНИЦ.


Лестница в современном доме является важнейшим элементом объемно-пространственного решения здания. Она как бы является связующим звеном между разными высотными уровнями дома или прилегающей территории. Наличие лестницы в доме, ее вид, размеры и конструктивные особенности определяются общим принципиальным решением здания в целом. К основным задачам, связанным с построением лестницы, можно отнести правильный математический расчет ее элементов, место установки и расположения, выбор материалов и качественная их обработка. Особое место при конструировании лестницы отводится ступеням и ограждению. От правильного выбора размеров ступеней и расстояния между ними зависит крутизна лестницы и удобство пользования, а, следовательно, и безопасность.


Материал, применяемый для построения ступеней, должен обладать высоким коэффициентом трения, так как скользкая ступень наиболее опасна. Для уменьшения трения скольжения, при перемещениях по ступеням лестницы, часто приходится применять дополнительные меры, так как не все материалы, используемые для сооружения ступеней, обладают необходимым для безопасности коэффициентом трения. Опыт, накопленный поколениями в вопросах проектирования и построения бытовых лестниц, и некоторые конструкции, разработанные современными зодчими, мы постараемся изложить в данном разделе нашего сайта.

Простые лестницы.
Простые лестницы.
Лестницы с косоурами.
Винтовые лестницы.
Винтовые лестницы.
Наружные лестницы.

_______________________________________________

ПЕРИЛЬНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ ЛЕСТНИЦ.


Перила лестницы служат для удобного и безопасного перемещения. Они удерживают человека при случайных падениях. Кроме этого, поручень служит дополнительной опорой в процессе подъема или спуска. Согласно условиям безопасности перемещения по лестницам, перилами ограждаются все марши, имеющие более трех ступеней.


Роль перил во внешнем оформлении лестниц огромна. Недостатки лестничного марша иногда можно скрыть ковровым покрытием, но перила всегда хорошо видны. Поэтому от того, какой вид имеют перила, зависит общий вид лестницы. Это обстоятельство приводит к тому, что при сооружении лестницы перилам отводится едва ли не больше внимания, чем самому маршу. Перила могут быть металлическими, бетонными и деревянными. Часто некоторые элементы перильного ограждения изготавливают из металла в сочетании с высокопрочным стеклом. Широко практикуется комбинация различных материалов при устройстве перил. К примеру, поручень металлических перил может быть деревянным или пластмассовым, у бетонных перил поручень может быть деревянным. Опорные стойки могут изготавливаться из одного материала, а заполнение проема перильного ограждения — из другого. Здесь может быть множество комбинаций, и оно не поддается описанию в объеме одного раздела. Но мы и не ставили перед собой такую задачу. Главное — усвоить принцип, а окончательное решение возникнет в результате поиска оптимального решения. Только так можно создать лестницу с перилами, украшающими не только марш, а и весь интерьер помещения, будь то офис или индивидуальный жилой дом.

Металлические перила.
Бетонные и гипсовые перила.
Бетонные и гипсовые перила.

_______________________________________________

ОТДЕЛКА ЛЕСТНИЦ.


На внешний вид лестницы накладывают отпечаток не только ее формы, вид и конструктивные особенности. Большую роль во внешнем виде лестницы играет её отделка, которая придает законченный вид и как бы «вписывает» этот элемент в интерьер помещения, для которого лестница предназначена. Кроме этого отделка лестницы защищает ее от природных воздействий и других влияний окружающей среды. Отделочный покров должен быть твердым, чтобы оказывать сопротивление механическим воздействиям (удары, царапины, износ и т.д.), не слущиваться, быть эластичным (не трескаться, не морщинить при короблении древесины), быть влаго-, тепло- и светостойким. Поэтому к этому виду работ следует готовиться еще на стадии проектирования и подбора материала для изготовления лестницы. Непродуманная или небрежно выполненная отделка может испортить лестницу, сделав ее инородной в окружающем интерьере.


Виды отделки лестницы зависят от материалов, из которых она изготовлена, места ее установки, общего дизайна помещения, вкуса и мастерства исполнителя. Так, например, не следует подвергать прозрачной отделке наружные лестницы, так как атмосферные воздействия и солнечная радиация очень быстро сведут на нет все ранее приложенные усилия. И, наоборот, в помещениях, где поддерживается постоянная температура и влажность воздуха, прозрачная отделка выгодно подчеркнет все преимущества природной красоты натуральной древесины, сделав лестницу еще более красивой и выразительной. Для наружных лестниц больше подойдут атмосферостойкие покрытия с оттенками, приближающими лестницу к окружающей природе и общей отделке здания.


Виды отделки.


Существует много видов отделки лестниц, которые зависят от конструкции лестницы, материалов ее изготовления. Бетонные, каменные лестницы штукатурят, облицовывают природным камнем или керамическими плитками. Металлические лестницы окрашивают защитными и декоративными красками, а деревянные изделия подвергают прозрачной или непрозрачной отделке. Кроме этого для отделки лестниц часто применяют технологии некоторых видов прикладного искусства (резьба по дереву, художественная лепка и др.), которые придают ей единственный и неповторимый вид. Тематика прикладного искусства настолько широка, что ее описание возможно только в отдельном объеме. Поэтому в данном случае останавливаться на вопросах прикладного искусства мы не будем. Рассмотрим же основные приемы при отделке наиболее часто встречающихся лестниц.

Отделка деревянных лестниц.
Отделка бетонных и каменных лестниц.

_______________________________________________

ОСВЕЩЕНИЕ ЛЕСТНИЦ.


Роль света в усилении эстетического качества лестниц огромна. Правильное освещение лестницы решает одновременно несколько важных задач. Во-первых, если лестница не освещена или освещена неправильно, то пользоваться ею неудобно и опасно. Ведь лестница представляет собой переход из одного высотного пространства в другое. И у человека, идущего по этому переходу, должно создаваться ощущение безопасности. И чем длиннее этот переход, тем лучше он должен быть освещен. Во-вторых, с освещением могут быть связаны эстетические качества лестницы. Так, освещение способно подчеркнуть и усилить пространственный эффект лестницы, например, соединить лестничный объем с окружающими помещениями или, наоборот, разделить их.


Если применять освещение только для удобства и безопасности пользования лестницей, то достаточно создать нормальный уровень освещенности на самом лестничном марше и подходах к нему. Для этого можно использовать одинаковые источники света, применяя не только искусственные светильники, но и естественное (дневное) освещение. Чтобы отделить лестничное пространство от остальных помещений создают отдельные световые композиции. Например, в холле, ярко освещенном точечными светильниками, более темная лестница будет, как бы, отделена от замкнутого светлого пространства. И, наоборот, освещенная ярким дневным светом лестница будет отделена от более темного холла.


Немаловажную роль в этом будет играть различная ориентация — горизонтальный холл и вертикальная лестница. Совмещение пространства холла и лестницы произойдет при одинаковой и равномерной их освещенности. Это только грубая прикидка той значимости света в функциональной и декоративной роли лестницы. Достаточно сказать, что свет оказывает большое влияние на психологическое состояние человека. Так, оказавшись на лестнице, человек попадает как бы в ограниченное замкнутое вытянутое пространство, имеющее только два направления. Избавиться от чувства клаустрофобии поможет теплый струящийся свет, создающий причудливую игру теней и светлых пятен. Поэтому правильно подобрать освещение лестницы — задача не такая простая, как это может показаться с первого взгляда.

Факторы, влияющие на освещение лестницы.
Типы освещения лестниц.

_______________________________________________ 






Внешний вид, конструкции и способы изготовления лестниц различны и зависят от архитектуры и планировки здания, от мастерства изготовителя, материалов и инструментов, которыми он пользуется, и еще от многих причин. Построить современную лестницу, отвечающую всем необходимым требованиям, обеспечивающую безопасность передвижения и гармонично вписывающуюся в существующий дизайн, — задача очень сложная. Конечно, для состоятельных людей не представляет сложности пригласить квалифицированных специалистов для сооружения лестницы или приобрести ее в заводском исполнении (российских или зарубежных фирм). Благо в предложениях нет недостатка. Нужно отдать должное, что в своем большинстве это продукция высокого качества и выполнена по самым современным технологиям. Но часто цены на эти изделия доступны далеко не каждому. И, кроме того, россияне — народ мастеровой, они могут, если потребуется, и блоху подковать. А соорудить лестницу, которой нет ни у кого, это задача вполне выполнимая. Помощником таким энтузиастам и будет служить данная статья. А за вами останется выбор: изготовить и установить лестницу собственными силами или доверить ее изготовление нашей компании!